Répertoire du personnel

+

Le Département de l’administration fournit des services à la président, aux membres élus, au Comité exécutif et au Conseil. Ce département offre aussi des services administratifs et généraux à la Fondation de l’ABO. De plus, il s’occupe de nombreux comités permanents et comités spéciaux, notamment celui des prix et récompenses et celui de la planification stratégique. Le département est aussi chargé des fonctions relatives au personnel de l’ABO.

Nom Titre Téléphone Courriel
Elizabeth A. Hall Directrice Exécutive (416) 869-1047
 
poste 323
ehall@oba.org
Tracy Dallas Director of HR and Lawyer Community Initiatives (416) 869-1047
 poste 327
tdallas@oba.org
Valerie Dallas Responsable du Bureau de direction (416) 869-1047 
poste 322
vdallas@oba.org
Amy Clark Directrice Associée des Projects Prioritaires, de la Stratégie et de la mise enŒuvre (416) 869-1047 
poste. 364
aclark@oba.org
Cathy Robinson

Conseillère Spéciale - Participation et Exérience des Bénévoles

(416) 869-1047 
poste 409
crobinson@oba.org

 

+

Le département des finances collabore avec les membres et le personnel en vue de planifier et d’établir le budget annuel de l’ABO. Il gère et étudie les affaires financières de l’organisation, y compris ses réserves et ses placements. Le département des finances fournit aussi des services de comptes fournisseurs et de comptes clients à tous les départements de l’ABO et à la Fondation de l’ABO.

Finances
Nom Titre Téléphone Courriel
Erin Friel Directrice, Finances (416) 869-1047 
poste 342
efriel@oba.org
Anganie Ragbir Commis à la paie et à la comptabilité générale (416) 869-1047 
poste 331
aragbir@oba.org
Tarlika Parikh Commis aux comptes fournisseurs et comptes clients (416) 869-1047 
poste 344
tparikh@oba.org
Michael Pierre Commis comptable, Encaissements (416) 869-1047 
poste 341
mpierre@oba.org

 

+

Le Département de la politique et des relations publiques travaille avec les membres, les gouvernements et les parties intéressées afin de promouvoir les positions adoptées par l’ABO et d’agir comme porte-paroles des membres en créant et en appliquant des stratégies relatives aux relations gouvernementales.

POLITIQUE ET RELATIONS PUBLIQUES
Nom Titre Téléphone Courriel
Christopher Cheung Director of Policy, Outreach and Leadership (416) 869-1047 
poste 350
ccheung@oba.org
Melanie Capobianco Manager of Career and Business Development Services (416) 869-1047 poste 308 akowalsky@oba.org
Lindsay van Rossendaal Avocate, Développement professionnel (416) 869-1047 poste 368 lvanrossendaal@oba.org
Jennifer Luu Avocate, Développement professionnel (416) 869-1047 poste 320 jluu@oba.org
Roy Bornmann Avocat, Développement professionnel (416) 869-1047 poste 366 rbornmann@oba.org
Laura Dowsley Avocate, Développement professionnel (416) 869-1047 poste 371 ldowsley@oba.org
Mary Rose Leishman Coordinatrice (416) 869-1047 
poste 397
mleishman@oba.org

 

+

Le service du marketing de l’information est responsable du développement et de la mise en œuvre des plans de communications et de marketing conçus pour aider l’Association à atteindre les objectifs de son plan stratégique. Il est également responsable des commandites, de la gestion de la marque, de la publicité et du développement et de l’entretien du site Web.

MARKETING
Nom Titre Téléphone Courriel
Paul McComb Associate Director – Marketing and Events (416) 869-1047 
poste 398
pmccomb@oba.org
Emily Sinkins Gestionnaire, des Services de Communications et D'Information (416) 869-1047 
ext. 357
esinkins@oba.org
Michael Speers Spécialiste des Médias/Communications (416) 869-1047 
ext. 365
mspeers@oba.org
Eman Aboelsaud

Spécialiste campagne de marketing 

(416) 869-1047 
ext. 318
eaboelsaud@oba.org
Graham Jones Coordonnateur du marketing,
développement professionnel
(416) 869-1047 
poste 324
gjones@oba.org
Francis Li Coordonnateur du marketing, par courriel (416) 869-1047 
poste 301
fli@oba.org
Andrea Ketelaars Visual Branch Strategist (416) 869-1047 
poste 363
aketelaars@oba.org

 

+

Le département de recrutement et d’adhésion est responsable pour le recrutement et la rétention des membres. Il s’assure de maintenir l’intégrité de la base de données, de relever les tendances statistiques, administrer le processus de l’inscription des sections et gérer la programme des économies pour les membres. 

RECRUTEMENT ET ADHÉSIONS
Nom Titre Téléphone Courriel
Elizabeth Hall Directrice Exécutive (416) 869-1047 poste 323 ehall@oba.org
Paula McGreevy Gestionnaire des services aux membres (416) 869-1047 
ext. 343
pmcgreevy@oba.org
Emily Smith

Représentant service aux membres –centre d’appels

(416) 869-1047 ext. 329 esmith@oba.org
Nathalie Levesque Représentant service aux membres –centre d’appels (416) 869-1047 ext. 315 nlevesque@oba.org
Celeste Weese Représentant service aux membres –centre d’appels (416) 869-1047 ext. 616 cweese@oba.org

 

+

Le Centre de conférences du vingt, rue Toronto fournit à l’ABO et à ses membres un endroit pratique et économique pour la tenue de réunions et de programmes de formation. L’endroit est également loué à des organismes externes de l’ABO.

OPÉRATIONS
Nom Titre Téléphone Courriel
Jonathan Clancy Senior Director of Service & Delivery Innovation (416) 869-1047 poste 348 jclancy@oba.org
Roger Briant Document Management Co-ordinator (416) 869-1047 
poste 352
rbriant@oba.org
Erinn Young Directrice – Service des conférences-événements (416) 869-1047 
poste 321
eyoung@oba.org
Denval Simms Directeur d'opérations du centre de conférence (416) 869-1047 
poste 332
dsimms@oba.org
Dave Gordon

Coordonnateur des opérations et technologies de l’information - Centre de conférences

(416) 869-1047 
poste 305
dgordon@oba.org
Nathalie Lévesque Assistante bilingue – service administratif et service à la clientèle (416) 869-1047 
poste 360
nlevesque@oba.org

 

+

Formation juridique continue, publications et sections régionales

Le Département de la formation travaille en partenariat avec les 38 sections et les comités responsables de répondre aux besoins des membres, d’élaborer une législation efficace et d’offrir des occasions de perfectionnement et de réseautage professionnels dans divers contextes.

FORMATION PROFESSIONNELLE
Nom Titre Téléphone Courriel
Melanie Capobianco Manager of Career and Business Development Services (416) 869-1047 poste 308 akowalsky@oba.org
Lindsay van Rossendaal Avocate, Développement professionnel (416) 869-1047 poste 368 lvanrossendaal@oba.org
Jennifer Luu Avocate, Développement professionnel (416) 869-1047 poste 320 jluu@oba.org
Roy Bornmann Avocat, Développement professionnel (416) 869-1047 poste 366 rbornmann@oba.org
Laura Dowsley Avocate, Développement professionnel (416) 869-1047 poste 371 ldowsley@oba.org
Anna Lindgren-Tanga Junior Professional Development Lawyer (416) 869-1047 poste 519 annal@oba.org
Cindy Ng Sectionsdes aînés/Coordonnateur
principal de la formation professionnelle
(416) 869-1047 poste 407 cng@oba.org
Lori Kinch Sections/Coordonnatrice de la formation professionnelle (416) 869-1047 poste 313 lkinch@oba.org
Maxine Pun Sections/Coordonnatrice de la formation professionnelle (416) 869-1047 poste 405 mpun@oba.org
Deborah Brewster Sections/Coordonnatrice de la formation professionnelle (416) 869-1047 poste 399 dbrewster@oba.org
Janet Green Sections/Coordonnatrice de la formation professionnelle (416) 869-1047 poste 312 jgreen@oba.org
Peter Guennel Sections/Coordonnateur de la formation professionnelle (416) 869-1047 poste 340 pguennel@oba.org
Terrine Bird Sections/PD Co-ordinator and Process & Training Lead (416) 869-1047 poste 339 tbird@oba.org
Eava-Kay McKnight Sections/Coordonnatrice de la formation professionnelle (416) 869-1047 poste 347 emcknight@oba.org

 

+

Le Département de la technologie est chargé des opérations technologiques quotidiennes de l’ABO.

Nom Titre Téléphone Courriel
Jonathan Clancy Senior Director of Service and Delivery Innovation (416) 869-1047 poste 348 jclancy@oba.org
Manjot Singh Administrateur réseau et spécialiste informatique   (416) 869-1047 poste 307 msingh@oba.org
Andrea Horwood Webmestre (416) 869-1047 poste 349 ahorwood@oba.org
Amir Yanco Analyste en Intelligence d'Affires (416) 869-1047 poste 346 ayanco@oba.org
Harvey Poon Réservations (416) 869-1047 poste 306 hpoon@oba.org
Gordon Lau Coordinateur des publications, sections et du développement professionnel (416) 869-1047 poste 328 glau@oba.org